A Language a Day

Есть такое развлечение — раз в год программисты собираются в декабре и с 1 по 24-е пишут на какую-нибудь общую тему по статье в день. Вот, например, несколько таких подборок за прошлые годы. Вот за этот год. Такая инициатива называется Advent calendar по типу западных рождественских календарей с 24 конфетами.

Я пару раз принимал участие и писал статьи про Perl 6, но это не так интересно, как самому в одно лицо начать такой адвент-календарь. В прошлом году я писал про однострочники на Perl 6, а в этом решил написать о 24 разных языках программирования. За последние лет десять этих языков появилось столько, что вроде ты почти про все и слышал, про многие вообще не знаешь, что там внутри. Поэтому я решил взять стахановскую лопату и прошерстить то, что сейчас вообще есть.

Начиная с 1 декабря раз в день будет появляться статья об одном языке программирования. Задача — не имея опыта работы с языком, написать четыре-пять вполне конкретных программ из заранее заданного списка. Календарь этого года называется A Language a Day, выходит на моем английском сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Retype the CAPTCHA code from the image
Change the CAPTCHA codeSpeak the CAPTCHA code