22. Повтори за мной

Оглавление

В большой иерархической корпорации есть такой интересный феномен. В моменты, когда высокое начальство решает обратиться к нации и рассылает на корпоративном бланке электронное письмо, за этим письмом следует ждать еще одного-двух, в котором начальники пониже повторяют то же самое.

Мне это напоминает одновременно компанию сеошников-рирайтеров, которые повторяют текст, меняя и переставляя слова, и сборник комментариев к правилам дорожного движения.

Сотрудники!

С сегодняшнего дня мы переходим на новый современный формат ведения бизнеса. Каждый сотрудник должен понимать, что от его непосредственного участия зависит наш совокупный результат и, как следствие, рост компании и уровень дохода тех, кто отдается нам на сто процентов.

Ваш Главный Директор


Коллеги!

Как недавно сказал наш Главный Директор, меняется время, и мы должны идти в ногу со временем, поэтому наш бизнес жизненно необходимо осовременить. Каждый сотрудник должен осознать влияние собственного труда на общий результат, который в свою очередь может отразиться на ваших годовых бонусах.

Руководитель Подразделения


Работник!

В соответствии с нововведениями в структуре управления компанией и начисления годовых бонусов, каждый сотрудник должен завершить интерактивный курс “Я понимаю свое влияние на успех компании”. Вскоре вы получите ссылку на курс, который необходимо завершить до середины ноября. Наличие завершенного курса будет учитываться при начислении размера годового бонуса.

Администрация Отдела Обучения

Любая мысль, произнесенная сверху, обязательно подхватывается и начинает повторяться на более низких уровнях. Даже если исходное письмо было разослано всем сотрудникам, все уровни в иерархии должны показать, что они услышали, приняли к сердцу и распространили мысль дальше.

Важно, что идеология превращается не только в руководство к действию, а прочно оседает в сердцах начальника любого уровня. Это теперь и его мысль, это его главное дело, может быть только так и никак иначе. Ведь надо понимать, что твой персональный успех определяется исключительно тем, насколько хорошо направлен твой вектор с вектором компании. Следить за ним и поворачиваться, когда положено, — больше искусство и полезный навык для роста собственной карьеры.

Далее: 23. После отпуска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Retype the CAPTCHA code from the image
Change the CAPTCHA codeSpeak the CAPTCHA code