20. Менеджер — это пересылка писем

Оглавление

Процесс постановки задач обычно выглядит так. В начале двухнедельного спринта разрабочики и продакт-менеджер собираются и оценивают сложность предстоящих задач. На этой встрече суть задания должна стать понятной всем вовлеченным участникам. Иногда некоторые детали могут проявиться позже, но как бы ни было, желаемый результат должен быть понятен.

В течение последних пяти дней я работал над одной относительно сложной задачей, которая требовала изменений логики на многих страницах сайта. Основная сложность была в том, чтобы разобраться со старым кодом и понять, то ли все выкинуть и переписать заново, то ли попробовать ничего не ломая внедрить новые фрагменты.

Думали-гадали, обсуждали с коллегами, и поняли, что задача действительно масштабная, и лучше бы все написать заново. Сказано, начато. Следующие дни я или один, или в паре с кем-то из коллег аккуратно разбирался в старом алгоритме и переписывал его начисто, попутно преобразуя его к новым требованиям.

Когда результат уже был почти виден, потребовалось разрешить крошечный момент, и мы обратились к человеку, от которого исходила задача.

— Привет, подскажи, что ты вот здесь хотел?

И тут происходит то состояние, когда каждое следующее услышанное слово все ярче прорисовывает картину, на которой ужас-ужас. Выяснилось, что исходная задумка была совсем иной: надо было лишь изменить логику в одном-единственном месте, а не перелопачивать весь сайт.

— Погоди, погоди, повтори еще.

Чуда не происходит (оно уже произошло абзацем выше). Именно так: все надо было делать по-другому.

— Давай заглянем в трекер и посмотрим на формулировку.

Да, все правильно. Описание задачи, которое мы видели в трекере и которое обсуждали перед началом работы, вообще не сходится с тем, что имелось в виду.

В цепи из трех звеньев удалось полностью исказить исходный смысл, в результате три человека работали пять дней над тем, чтобы решить ненужную задачу, а нужная решалась правкой буквально двух строк кода.

Разбор полетов показал, что действительно, среднее звено не поняло задачу, либо неверно ее объяснило следующим ребятам, и в итоге получилось то, что получилось.

Видеоиллюстрация (Мосфильм не дает вставлять их видео с Ютуба): https://www.youtube.com/watch?v=cEeMGnlihLY&t=1h16m

Когда все стало понятно, возникла проблема, что теперь делать: вроде новый код лучше, понятнее и удобнее, но он не закончен, и надо либо продолжать дальше и вывернуть на правильный путь, либо все выкинуть и поправить старый и некрасивый код. Хотя когда уже потеряна неделя, любой вариант ничего не изменит, поэтому лучше еще немного поиграться с программированием и сделать красиво внутри.

Никто из постановщиков задач толком не понимает, что они хотят получить, постепенно при пересылке писем уровень ответственности теряется настолько, что при обратном пути он трансформируется в умные объяснения, почему простая задача заняла так много времени. Все получают зарплату, хорошо!

Далее: 21. Дай подпись, бро

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Retype the CAPTCHA code from the image
Change the CAPTCHA codeSpeak the CAPTCHA code